Стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» 2026
В церемонии официального старта акции приняли очное участие школьники и студенты из большинства регионов страны. С 3 по 30 апреля эстафету подхватит молодежь из всех субъектов Российской Федерации, и каждый из них выберет для себя единый день проведения акции.
В 2025 году в акции «Наши семейные книги памяти» приняли участие более 500 тысяч школьников и студентов из всех регионов нашей страны, а также из 14 зарубежных государств.
Акция направлена на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и формирование у детей и молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Целями проведения акции являются:
- формирование у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
- развитие интереса школьников и студентов к истории Великой Отечественной войны через историю своих семей;
- содействие осознанию молодыми людьми личной причастности к истории своей страны.
Акция предполагает организацию изучения школьниками и студентами образовательных организаций Российской Федерации страниц историй своих семей, относящихся к участию родственников в Великой Отечественной войне, а также работе в тылу.
Участникам предлагается изучить семейные архивы, побеседовать с родителями, дедушками и бабушками для уточнения фактов участия родственников в Великой Отечественной войне, а также провести поиск дополнительной информации на общедоступных электронных ресурсах (Память народа, Подвигнарода).
На основе изученных материалов каждому участнику предлагается подготовить одноминутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в войне, а также подготовить по одному слайду с отображением их фотографий и имен.
Организатором акции выступает министерство просвещения Российской Федерации, координатором — ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, официальными партнерами – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата РФ, правительство Ярославской области; Российское общество «Знание».

В соответствии с распоряжением министерства образования Самарской области от 26.12.2025 № 1764-р «Об организации проведения мониторинговых исследований в 2026 году» государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Региональный социопсихологический центр» (далее – ГБУ ДПО «РСПЦ») проводит «Мониторинг удовлетворенности родителей (законных представителей) обучающихся психолого-педагогическими услугами, предоставленными в образовательных организациях Самарской области» Мониторинг проводится в онлайн-формате со 2 февраля по 18 декабря 2026 года. В мониторинге принимают участие и заполняют анкету родители (законные представители) обучающихся, дети которых, либо они сами получали психолого-педагогические услуги соответствующих учреждений.


Для отправки комментария необходимо войти на сайт.